Добавить организацию
Начались поставки российских ПЗРК С-300 в Венесуэлу
Правительство Венесуэлы сообщило о начале поставок первых образцов зенитно-ракетных систем С-300 российского производства. Еще в конце 2009 года был заключен контракт о закупке переносных ракетных комплексов средней дальности «Бук-М2», а также комплексов большой дальности С-300ВМ, и вот первая партия вооружений поступила в Венесуэлу.

Кроме закупки оружия, властями Венесуэлы было выделено 156 миллионов долларов для подготовки персонала, а также на закупку учебных тренажеров, на которых личный состав армии Венесуэлы будет обучаться управлять ракетными комплексами «Антей-2500» и «Бук-М2».
Две вышеуказанные системы не единственное вооружение, которое власти Каракаса приобрели за последнее время. Не так давно состоялась закупка других зенитных систем российского производства – 300 пушек ЗУ-23/ЗОМ-1-4, больше тысячи ПЗРК «Игла-С» и комплексов С-125 «Печора-2М».

Все перечисленное вооружение уже поступило в соответствующие подразделения армии Венесуэлы. В данный момент комплексы С-125 «Печора-2М» состоят на вооружении в подразделениях ПВО,которые дислоцированы в наиболее стратегически важных районах Венесуэлы и успешно дополняют семь радиолокационных систем JLY-11 и три JY-1B, купленные в Китае.

Стоит напомнить, что подразделения ПВО страны в данный момент находятся в составе бригад ПВО, которые находятся в подчинении Объединенного командования воздушно-космической обороны Стратегического оперативного командования Национальных вооруженных сил Венесуэлы. 


Новости →