Добавить организацию
Сенсационное открытие: цифровой пол
Всем нам известны подогреваемые напольные покрытия, однако, пожалуй, никто не слыхал о полах, которые ученые называют «умными», иногда используя как синонимы слова «цифровые», а также «интерактивные». В Германии сотрудниками НИИ были разработаны полы, способные распознавать, а также запоминать местоположение находящихся на них предметов. По мнению инженеров, изобретению найдется множество применений.

Данное покрытие способно оценить степень давления на ту или иную область. В этом случае речь идет как о человеческих шагах, так и о движении предметов обстановки. Пол рассчитывает давление даже в том случае, когда предмет или человек статичны. Кроме всего прочего, "умный" пол распознает походку тех, кто находится в помещении.

Как происходит работа данного покрытия? Все весьма несложно. Установленные датчики передают данные на сервер, в итоге мы получаем уже сведенную и обработанную информацию, можем реконструировать положение предметов в помещении, также можно сделать это в 3D формате. Этот процесс можно назвать непрерывным мониторингом происходящего в помещении. Однако, по мнению инженеров, перспективы их разработки куда более радужные. Речь идет о применении данного покрытия во время спортивных игр, где судьи часто необъективно оценивают ситуацию, не имея четкого представления о позиции игрока. 


Новости →