Добавить организацию
Двигатель, который доставлял американцев на Луну, готовят к еще большим нагрузкам
NASA провело испытания газогенератора самого мощного в мире жидкостного двигателя в мире, который когда-то обеспечил полет астронавтов США на Луну. Испытания новых компонентов двигателя F-1 проводились в рамках разработки новых ракет-носителей SLS, сообщается на сайте Американского космического агентства.

Тестирование проводили в штате Алабама в космическом центре Маршалла. В двигателе F-1 газогенератор необходим для запуска основной турбины. Инженеры заставили газогенератор работать в режиме более интенсивном, чем перед стартом на Луну. Полученные данные испытаний нужны ученым NASA для расчетов по проектированию новой сверхтяжелой ракеты SLS. Эта ракета предназначена для пилотируемых экспедиций.

В начале проекта SLS рассматривались варианты твердотопливных двигателей, которые способны поднять на орбиту груз до 70 тонн. Такие двигатели эксплуатировались в космических шаттлах. Однако позже расчетную нагрузку увеличили до 130 тонн, и инженерам NASA потребовался более мощный двигатель. Тогда они взяли на вооружение опыт инженеров старшего поколения, которые разработали двигатель F-1 ракеты-носителя "Сатурн-5".

SLS заменят ракеты-носители "Арес-5", проектирование которых входило в масштабную программу "Созвездие" и было остановлено вместе с ней. Первый пробный запуск систем SLS запланирован на 2017 год. В этом же году совершится тестовый полет нового российского космического судна ППТС, разработку которого выполнила корпорация "Энергия". 


Новости →