Добавить организацию
Люминесцентная лампа
Сегодня всё больше и больше обычные лампы накаливания вытесняются светильниками с люминесцентными лампами (дневного света). У ламп дневного света хорошая светоотдача, но самое главное, что такие лампы эффективнее и экономичнее обычных ламп накаливания. В последних большая часть электрической энергии переходит в тепло вместо света. Люминесцентные же лампы, в отличие от ламп накаливания, являются «холодными».

Рассмотрим принцип работы люминесцентных светильников. В классической (стартерной) схеме светильника, начиная с левого штыря штепсельной вилки, ток проходит через балластный дроссель, затем через одну из нитей накала ламы, стартер, вторую нить накала и выходит на правый штырь вилки, то есть все элементы соединены последовательно.
При подаче напряжения питания срабатывает (замыкается) стартер и ток начинает проходить через дроссель и нити накала лампы, которые нагреваются. Дроссель представляет собой индукционную катушку, ограничивающую ток в цепи и регулирующую пуск лампы. После чего, стартер опять размыкает цепь. В момент разрыва цепи, в контуре появляется кратковременный высоковольтный импульс за счет самоиндукции в дросселе. Этот импульс и зажигает лампу. После зажигания лампы стартер и нити накаливания отключаются, ток течет только через дроссель и саму люминесцентную лампу за счет газового разряда в парах ртути лампы.

Многие светильники дневного света имеют не одну, а несколько (2 или 4) лампы, соответственно и такое же количество пускорегулирующих схем (для каждой лампы индивидуально). 


Новости →