Добавить организацию
Матричные принтеры.
Принтер. Это устройство, наравне с телевизором и компьютером, знакомо каждому. Принтеры прочно внедрились в нашу повседневную жизнь. Они используются везде: в банках, в магазинах, в офисах. Уже никого не удивишь наличием домашнего принтера, хотя они появились всего четверть века назад.

Сегодня на рынке представлено большое количество самых разнообразных устройств для печати. Потребителю доступны принтеры матричные и струйные, лазерные и термопринтеры, стационарные и портативные, цветные и монохромные, принтеры для повседневных задач и фотопринтеры. У всех разновидностей есть свои преимущества и недостатки, описание которых заслуживает отдельных статей. Поэтому сегодня мы остановимся на конкретном виде принтеров, а именно принтерах матричных.
Матричный принтер был изобретен в 1964 году корпорацией Seiko Epson. Полвека назад! Технология печати, которую он использует, уже устарела, однако матричные принтеры до сих пор очень распространены в местах, где требуется печать в больших объемах с невысокими требованиями к качеству.

Основа формирования изображения в матричных принтерах – печатающая головка. Она состоит из набора иголок, которые приводятся в движение с помощью электромагнитов. Между листом бумаги и иголками расположена красящая лента. Ударяя через нее по бумаге, иголки оставляют точки, которые, расположившись в определенной последовательности, формируют изображение или текст.
У матричных принтеров довольно много недостатков. Например, качество и скорость печати. И то, и другое оставляют желать лучшего. Далее - цветная печать. Хотя существуют цветные матричные принтеры, их очень редко используют ввиду ужасной цветопередачи. Еще один недостаток - высокий уровень шума: дребезжание этих машинок может достигать 65 дБ!

Тем не менее, эти минусы перекрываются несомненными преимуществами матричных принтеров. Во-первых, очень низкая стоимость печати и неприхотливость в работе. Матричные принтеры могут печатать на бумаге низкого качества, а также использовать копировальную бумагу вместо красящей ленты. Во-вторых, простота обслуживания. Такие принтеры имеют простую конструкцию, замена деталей недорога. В-третьих, экологичность. Матричные принтеры потребляют мало электроэнергии, расходных материалов немного и они легко утилизируются. В-четвертых, отпечаток матричных принтеров устойчив к внешним воздействиям. Ему не страшны вода и трение, а со временем он лишь немного выцветает.
Все эти преимущества и обуславливают повсеместное распространение матричных принтеров. И хотя их появление перешагивает пятидесятилетнюю отметку, мы уверены, что матричные принтеры будут распространены еще как минимум десяток лет! 


Новости →