Добавить организацию
Шансы "Газпрома" по 100% заполнению трубопровода OPAL очень высоки
24 мая из Брюсселя поступили сведения о том, что "Газпром" имеет очень высокую вероятность получить право на 100-процентное заполнение российским газом трубопровода OPAL. В качестве ответного шага наша компания обязана будет предоставить некоторую часть газа для продажи на открытом рынке. Эти данные озвучил постоянный представитель РФ при Евросоюзе В.Чижов.

Указанный в информации трубопровод OPAL имеет пропускную способность 36 млрд. кубометров. Он соединяет "Северный поток" с нитками ранее действующих газопроводов на территории Европы. Географически OPAL расположен между Грейфсвальдом и Ольбернхау (Германия). Как раз российская и немецкая сторона добиваются для газопровода льготных условий, так как согласно норм III энергопакета ЕС "Газпрому" разрешается заполнять трубу в пределах 50% мощности.

Группа российских представителей имеет полномочия по решению вопроса по газопроводу OPAL с ЕС до конца июня 2013 г. До этого времени должны быть урегулированы все обоюдоважные моменты и проведена официальная процедура закрепления договоренностей на законодательном уровне. После того, как "Газпрому" будет разрешено 100% заполнение трубопровода OPAL, дочерняя компания Gazprom Marketing & Trading поставит указанную в договорах часть природного газа на открытый рынок.


Новости →