Добавить организацию
"Гугломобиль" от Google – реальная конкуренция для автоконцернов
На протяжении нескольких лет в Кремниевой долине полным ходом идут разработки автомобилей "без водителя". Руководит ими Кристофер Урмсон. Причем размышлять о будущем закрыв глаза ему не мешает то, что находится Кристофер в водительском кресле обыкновенного на вид Lexus. Автомобиль едет самостоятельно, и водитель абсолютно не обременен привычными водительскими действиями.

"Гугломобиль" Lexus оборудован лазерным сенсором, который собственно и управляет движением. Он видит соседние машины, держит дистанцию, выбирает оптимальную траекторию. Информация собирается сенсором со скоростью 1,3 млн. бит/с. Это позволяет оперативно просчитать ситуацию на дороге и принять решение относительно движения. Стоимость такого лазерного сенсора – 65 тыс. долларов. Разработчики уже накатали более полумиллиона миль на своем детище.

В планах Google выпуск таких авто без водителей на дороги уже через 5 лет. Вслед за такими заявлениями появилась информация от некоторых автопроизводителей. Например, Nissan предсказывает появление автономных автомобилей к 2020 году. Конечно, разработчики самостоятельных машин из Кремниевой долины к тому времени планируют подключение автомобилей к глобальной сети, что также повысит показатели безопасности и комфорта.


Новости →