Добавить организацию
На ЧМК построили помольно-смесительный комплекс для производства цемента из доменного шлака
ООО "Мечел" реализовало новый проект, направленный на создание безотходного производства. На площадке Челябинского металлургического комбината открыт помольно-смесительный комплекс. Из отходов основного производства, которые ранее просто утилизировались, теперь будет производиться высококачественный цемент.

Доменные шлаки будут поступать на вертикально-валковык мельницы. Это оборудование обеспечивает высокую степень измельчения. Тонкость помола на мельницах 4,5-6 тыс. по Блейну. Такие параметры дают цементу прочность и хорошую скорость затвердения. Кроме того комплекс оборудован пылеулавливающими установками, обеспечивающими минимальные показатели загрязнения воздуха в цехах. При гарантийных испытаниях оборудования выброс пыли составил 30 мг/кубометр.

В России аналогов помольного комплекса еще нет. В его строительство затрачено 174,4 млн. долларов. За год производство будет выпускать 1,6 млн. тонн готовой продукции (цемент и шлакопортландцемент). Окупится новый комплекс достаточно скоро. Упор ставится на то, что шлакопортландцемент – высоковостребованный материал, использующийся для наземного и подземного строительства в условиях агрессивной среды. Его можно применять для возведения металлургических и индустриальных цехов, ГЭС. В обычном строительстве шлакопортландцемент – основной компонент для бетонных и сухих смесей, растворов.


Новости →