Добавить организацию
ООО "ТННЦ" разрабатывает проект добычи трудноизвлекаемых запасов на Сорочинско-Никольском месторождении "Оренбургнефти"
Разработку ответственного проекта по добыче трудноизвлекаемых запасов в Оренбургской области выполняют специалисты "ТННЦ". Ученые из Тюменского центра, находящегося в структуре "Роснефти", вплотную занимаются Сорочинско-Никольским месторождением "Оренбургнефти". Легкие запасы нефти в распоряжении компании практически исчерпались, приходит очередь трудноизвлекаемых. Теперь специалистам нужно подобрать оптимальные технологии для их добычи и предложить высокоэффективные проекты извлечения ресурсов.

Летом ученые в качестве базового приняли проект О2+О3. С его помощью будут разрабатываться карбонатные залежи окского надгоризонта Сорочинско-Никольского месторождения. Согласно полученным данным, на этом участке сосредоточено около 28% остаточных запасов от всего объема трудноизвлекаемых запасов месторождения или 14 млн. т нефти.

Специалисты "ТННЦ" сделали отчет на основании выполненных аналитических исследований и разработанной 3D модели. Они предлагают выбрать технологию бурения горизонтальных скважин, вместе с применением которой возможно проведение гидроразрыва пласта в несколько стадий. Проект находится на рассмотрении компании "Оренбургнефть".


Новости →