Добавить организацию
Дальневосточный металлургический завод "Амурметалл" получает второй шанс
Внешэкономбанк, владеющий 100% акций "Амурметалла", всячески старается не допустить продажи активов завода для погашения долгов. А задолженность предприятия очень серьезная и составляет порядка 24 млрд. рублей. Основными кредиторами завода являются сам ВЭБ (5 млрд.), Сбербанк (около 3 млрд.). Предприятие задолжало и Газпромбанку, и ВТБ, и еще ряду других банков.

Новое известие о судьбе "Амурметалла" появилось в СМИ. ВЭБ подпишет соглашение с корейской компанией Posco, касающееся введения антикризисного управления заводом. На протяжении 2 месяцев Posco разработает оперативный план "спасения" завода сроком на 1,3 года. В случае одобрения кредиторами этой программы, корейской компании будут предоставлены полномочия руководства заводом. При этом акции "Амурметалла" продаваться Posco не будут.

Банкротство единственного в дальневосточном регионе металлургического предприятия зафиксировано в 2009 году. Было принято даже правительственное решение о его поддержке, после которого ВЭБ и стал 100% держателем акций "Амурметалла". Однако кризисные явления не прекратились и преследуют завод до сих пор.


Новости →