Добавить организацию
Новый мусороперерабатывающий завод запущен в Оренбурге
На рекультивированной земле Оренбурга начало свою, весьма значимую, деятельность новое предприятие. Именно здесь 22 января 2014 года открылся очень нужный как городу, так и региону завод по переработке мусора. Сооружался комплекс с лета 2012 года, возведение корпусов и установка оборудования потребовали от инвесторов более 400 миллионов рублей.

На предприятии ежегодно собираются перерабатывать до 250 тыс. тонн мусора. Из отходов городского быта с помощью пиролизной установки будут генерироваться тепло и электричество, т. е. энергия. В процессе гниения продуктов образуется газ, который делает возможной работу данной установки. Получение значительного объема энергии из мусора является основным родом деятельности инновационного завода.

Весь мусор подвергается ручной сортировке. Рабочие раскладывают его на группы: стекло, металл, пластик, а также полиэтилен. В переработку пойдет приблизительно 60% подобного сырья, оставшаяся же его часть будет сжата при помощи катка-уплотнителя и утилизирована на полигоне. Открытие мусоросортировочного комплекса способствовало появлению рабочих мест, что сейчас немаловажно для Оренбурга. 80 человек работают на предприятии в три смены.


Новости →