Добавить организацию
В Новосибирской области построен первый в России автомобильный мост из стеклопластика
Уникальный автомобильный мост, построенный по космическим технологиям, 15 июля был торжественно пущен в эксплуатацию в Новосибирской области. Мостовой переход через реку Пашенка, соединяющий Сосновку и Красный Яр, имеет длину 18 метров. Его инновационность заключается в том, что построен он из материалов, разработанных для аэрокосмической отрасли.

Несущие элементы моста построены из слоистого стеклопластика. Этот инновационный материал является очень прочным и не подвержен коррозии. Кроме того, он в 5-7 раз легче стали. До этого времени из подобных материалов в России строили лишь пешеходные мосты. Автомобильный мост между Сосновкой и Красным Яром стал первым в стране.

Строительство моста было начато в 2013 году. Объем финансирования строительных и монтажных работ составил более 40 млн рублей. Окупить затраты проектировщики рассчитывают за счет высоких эксплуатационных характеристик моста: он не нуждается в покрасочных работах и не требует противокоррозионной обработки, поскольку полимерные материалы не подвержены воздействию ржавчины.


Новости →